14:16 / 20.05.2013 Политика

Верховная Рада может разобраться с выборами и перевыборами на следующей неделе

Лидер фракции Партии регионов рассказал, что парламентарии сами оттягивают выборы на июнь

Верховная Рада могла бы рассмотреть вопрос о перевыборах, а проекты о киевских выборах откладываются до решения Конституционного суда. Об этом заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов в понедельник, 20 мая, на брифинге по итогам заседания Согласительного совета.

По его словам, если говорить о киевских выборах, то «когда коллеги говорят, что 3 июня в столице не будет власти, это глупость. У нас преемственность власти, и Киевсовет будет полномочным до избрания нового».

Как отметил парламентарий, «насколько мне известно, Рабочая группа работает», но в вопросе даты выборов в Киеве «мы ждем решения Конституционного суда», без чего нет смысла принимать какие-либо решения.  

Говоря о повторных выборах в проблемных округах, лидер фракции Партии регионов отметил, что дата рассмотрения законопроекта, который разрабатывается Рабочей группой, зависит от содержания согласованного документа: «Если там не будут вносить какие-то несуразности, можем рассмотреть этот законопроект под конец текущей недели, если Рабочая группа будет готова его внести, если несуразности будут – будем обсуждать».