16:20 / 16.05.2013 Политика

Сначала даты – потом кандидаты, - Яценюк

Лидер фракции «Батькивщина» нарисовал портрет единого кандидата в киевские мэры от оппозиции

Объединенная оппозиция определится с единым кандидатом в мэры Киева после того, как будут назначены выборы в столице. Об этом в четверг, 16 мая, в комментарии журналистам рассказал лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.

Отвечая на вопрос о том, поддержит ли оппозиция один из четырех законопроектов об объединении  должностей главы КГГА и мэра столицы, парламентарий заявил: «Я вам по-другому скажу. Вопрос, который важнее, - назначение выборов в Киеве».

Как отметил Арсений Яценюк, «мы ожидаем который месяц, когда наконец-то Партия регионов выполнит конституционное требование и назначит киевские выборы».

После этого, по словам народного депутата, оппозиция определится с единым кандидатом. Тем не менее, работа в этом направлении продолжается: «Три партии объединенной оппозиции приняли концепцию выдвижения кандидата и работы в одномандатных округах. Там выписан ряд критериев, начиная с деловой репутации и политических взглядов и заканчивая в обязательном порядке презентации программы развития Киева и мер по борьбе с коррупцией. Мы хотим, чтобы тот, кто претендует на пост мэра Киева, опубликовал не только свою программу, но и список тех людей, и их биографию и характеристики, кто будет с ними работать в киевской мэрии».

Комментируя круг возможных кандидатов, Арсений Яценюк подчеркнул, что «любой, кого выдвинут три оппозиционных партии, получит поддержку киевлян и выиграет выборы».