07:45 / 14.05.2013 Политика

На Львовщине националисты пытаются уволить мэра за красный флаг

«Свобода» инициировала вопрос о недоверии градоначальнику за шествие 9-го мая

13 мая в городе Червоноград Львовской области активисты Всеукраинского объединения «Свобода», депутаты-«свободовцы», представители общественных организаций, среди которых городские ячейки общества «Мемориал», Союза политзаключенных и репрессированных, Братства воинов УПА пикетировали городской совет. Более 200 человек выступили с требованием отставки городского председателя Червонограда Игоря Чудийовича из-за его участия в краснознаменном шествии.

Как сообщила пресс-служба «Свободы», пикетчики осудили действия Чудийовича, который 9 мая 2013 вопреки решению горсовета принял участие в шествии «с использованием оккупационной символики». Участники акции отметили, что действия мэра - пренебрежение к миллионам украинцев, ставших жертвами оккупационных режимов. Люди держали плакаты с надписями: «Долой московских оккупантов! Долой московских холуев!», «Нет – красному» мэру в Червонограде!», «Чудийовича - в отставку!».

В свою очередь Игорь Чудийович вышел к пикетчикам, но червоноградцы даже не дали ему слова.

«Фракция ВО «Свобода» в Червоноградском городском совете будет инициировать выражение недоверия городскому голове. Мы приложим все усилия, чтобы добиться освобождения Чудийовича с должности главы города», - отметил председатель Червоноградской городской организации ВО «Свобода» Тарас Стародуб.

Ранее мы сообщали, что в ряде городов Западной Украины местные органы власти запретили советскую символику на 9 мая и акции по случаю Дня Победы.