19:07 / 13.05.2013 Политика

На украинских нардепов потратили еще миллион гривен

Средства направлены на организацию стенограмм выступлений избранников

Управление по делам Верховной Рады Украины в 2012 году потратило почти миллион гривен на техническое оборудование для стенографирования заседаний парламентских комитетов и временных специальных и следственных комиссий, которые проводятся не всегда. Об этом 13 мая сообщила гражданская сеть «Опора» после проведенного исследования.

«Система записи и обработки речевой информации «Графит – ВР12» обеспечивает подготовку стенограмм выступлений народных депутатов во время пленарных заседаний Верховной Рады, заседаний Согласительного совета депутатских фракций, заседаний комитетов, временных специальных и следственных комиссий. На это Управление делами Верховной Рады потратил почти миллион гривен», – идет речь в тексте сообщения.

В то же время, если стенограммы работы парламента, а также выступления народных депутатов публикуются на официальном сайте парламента, то записи из комитетов и временных следственных комиссий не доступны в полном объеме.

Как отмечают в организации, с технической точки зрения, система записи и обработки речевой информации «Графит-ВР12» – это почти 30 автоматизированных рабочих мест, несколько серверов, блоков и сетевое оборудование. Причем самой дорогой частью комплекса является программное обеспечение, которое стоило налогоплательщикам 250 тысяч гривен.

По данным «Опоры», 29 комитетов парламента только 20 ведут стенограммы заседаний, а стенографирование заседаний временных специальных и следственных комиссий в действующей Верховной Раде не происходит.

Кстати, ранее мы сообщали, что «опоровцы» недавно назвали самые трудолюбивые фракции парламента и нардепов, подавшие большее количество законопроектов.