19:41 / 29.04.2013 Политика

Оппозиция подыгрывает власти, - Фесенко

Лидеры заняли пассивную позицию и не выдвигают единого кандидата в киевские мэры

Украинская оппозиция по киевским выборам фактически подыгрывает власти. Такое мнение в понедельник, 29 апреля, высказал в ходе пресс-конференции председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

По его словам, «власть тянет время до решения Конституционного суда, и одно из заданий, чтобы выборы в Киеве состоялись в конце июля-начале августа, что отвечает интересам Александра Попова как потенциального кандидата в мэры». При этом в оппозиции «нет единства в этом вопросе, и то, что мы до сих пор не знаем имени единого кандидата в мэры от оппозиции, свидетельствует о том, что сама оппозиция не готова к киевским выборам».

Как отметил эксперт, в пользу такой версии говорит и откладывание даты оглашения личности единого кандидата, «сейчас на 18 мая отложили, в день завершения акции «Вставай, Украина!». Как это ни парадоксально, подчеркнул Владимир Фесенко, такая тактика оппозиции «отвечает стратегии и тактике власти. И мне кажется, что пассивная тактика оппозиции – это, фактически, подыгрывание власти». Однако «если оппозиция в мае не определится по кандидатуре в мэры столицы, это будет означать ее поражение в борьбе за Киев».

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», Арсений Яценюк пообещал, что к концу апреля оппозиция определится с единым кандидатом в мэры Киева.