13:41 / 29.04.2013 Политика

«Свобода» подала иск на нардепов из большинства за крики «фашисты»

Националисты попробуют защитить свою честь и достоинство

ВО «Свобода» подала судебный иск за крики «фашисты» в адрес народных депутатов от этой политсилы в стенах Верховной Рады Украины. Об этом сообщил народный депутат, главный юрист фракции «Свобода» Олег Махницкий в интервью изданию «Главком».

«Смешно, что за требование придерживаться Конституции кричат «фашисты». «Свобода» никого не ограничивает в правах. Согласно 10-й статьи Конституции - государственный языком является украинский. Даже закон Колесниченко, который был проголосован в неконституционный способ, также говорит, что в органах государственной власти используется государственный язык. Государственные служащие обязаны говорить на украинском», - заявил народный депутат.

«Свободовец» также отметил, что никому нельзя игнорировать нарушения Конституции.

«И именно из-за такой принципиальной позиции и противодействия появились эти «фашисты». За крики «фашисты» в нашу сторону нами подготовлен иск в суд», - сказал он.

Нардеп также сообщил, что иск уже подан в порядке гражданского судопроизводства относительно защиты чести и достоинства.

При этом Махницкий уточнил, что в своем иске партия жалуется на тех, «кто официально выражал позицию, что «Свобода» – это фашисты: Ефремов, Богословская и Симоненко».

Кстати, ранее мы сообщали, что 2 апреля на заседании парламента представители парламентской оппозиции начали тоже кричать «фашисты» в адрес нардепов из большинства.