14:48 / 25.04.2013 Политика

Луценко дал оппозиции совет

Экс-министр МВД призвал оппозиционеров не оттягивать с единым кандидатом

Единый кандидат в мэры Киева должен взять на себя обязательства перед столичной общиной, предварительно обсудив с общественными активистами перспективу сотрудничества после победы. Такое мнение высказал экс-министр МВД Украины Юрий Луценко.

«Я считаю, что оппозиция в любом случае обязана выдвинуть единого кандидата в мэры. Логично это сделать до завершения полномочий нынешнего Киевсовета и Дня Киева… И не важно, назначат ли регионалы через Конституционный суд эти выборы на неудобный для оппозиции и киевлян август, вообще украдут у киевлян право избирать власть - главное продемонстрировать способность оппозиции договариваться о едином кандидате», - цитирует политика пресс-служба «Народной самообороны».

Со слов Луценко, «это единый кандидат должен затем публично сесть за стол с представителями гражданского общества и взять на себя определенные обязательства перед столичной общиной».

«Кандидаты из числа общественных активистов должны получить квоту в списке единых кандидатов от оппозиции в мажоритарных округах в Киевсовет… Все это сделает Киевские выборы репетицией победного алгоритма действий на президентских выборах-2015. Это еще и подтвердит статус Киева как модели постконфликтной украинской нации, где объединяются разные, где научились слышать и уважать других, где получают удовольствие от разнообразия», - отметил Юрий Луценко.

Напомним, ранее «Багнет» уже сообщал, что оппозиционеры уже давно определились с единым кандидатом на выборах мэра Киева, но пока официальных заявлений по этому поводу оппоненты власти не делают.