08:20 / 18.04.2013 Политика

Отозвать депутата из Рады за «зраду» не получится

Профильный парламентский комитет раскритиковал соответствующий законопроект

Парламентский комитет по вопросам правовой политики на своем заседании в среду, 17 апреля, назвал таким, что не соответствует Конституции Украины, законопроект внефракционного народного депутата Сергея Мищенко «Об отзыве народного депутата Украины».

В частности, документом предполагалось расширить перечень оснований для отзыва избирателями народного депутата. Это нарушение Конституции Украины и законов, пропуск в течение года более половины пленарных заседаний и заседаний комитетов, систематическое невыполнение поручений комитета, фракции, группы, ТСК, а также несоответствие практической деятельности депутата его предвыборным обещаниям и использование мандата в корыстных целях.

Читайте также: Лишать мандата должна Верховная Рада.

Участники заседания комитета по вопросам правовой политики подчеркнули, что, приветствуя инициативу по усилению ответственности депутата, все же проект не соответствует Конституции Украины, так как в Основном законе зафиксирован исчерпывающий перечень оснований для досрочного отзыва народного депутата. Для принятия предложенного законопроекта следует сначала внести соответствующие изменения в Конституцию страны.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», Ляшко хочет уволить всех правоохранителей, прокуроров и судей.