12:30 / 12.04.2013 Политика

Выборы мэра в Киеве ничего не изменят, - мнение

Ситуация в столице напрямую зависит от того, что происходит «у руля» всей страны, уверен Медведчук

Выбор мэра и городского совета в Киеве никак не изменят и не повлияют на ситуацию в столице, заявил лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук в эфире радио «Свобода».

«Даже если прямо сегодня огласить выборы, и даже если бы они прошли в июне, как это предлагается оппозицией, - от этого в Киеве совершенно ничего не поменяется. По той банальной причине, что мэр Киева на сегодняшний день не имеет абсолютно никаких рычагов для управления городом. Да и вообще – ситуация в столице напрямую зависит от того, что происходит «у руля» всей страны», - отметил Медведчук.

По его мнению, должность главы КГГА, фактически губернатора, нивелирует своими полномочиями всю власть городской громады и жителей Киева. И до тех пор, пока эти функции самоуправления будут принадлежать представителю исполнительной власти, а не реальному мэру, грядущие выборы в столице будут представлять из себя профанацию для людей, которые принимают участие в выборах, потому что у них нет альтернативы, а получают в итоге ничто.

«Поэтому перед тем, как отправлять всех на голосование, нужно для начала решить именно эту проблему. Не говоря уже о том, что выборы должны проходить в термины, обозначенные в Конституции, а не когда кому-то просто захочется провести их», - подчеркнул Медведчук.

Политик также заметил, что в этом месяце Верховная Рада не смогла назначить очередные выборы киевского городского головы и депутатов киевского горсовета на 2 июня – данное решение не поддержала, как не странно, фракции Партии регионов, аргументируя свою позицию намерением дождаться решения КСУ. «КСУ, к слову, может рассматривать данный вопрос и три месяца. В то время как корень проблемы закопан куда глубже стандартных политических игр», - резюмировал лидер «Украинского выбора».