10:03 / 12.04.2013 Политика

Европейский Союз должен ответить на позитивные сигналы со стороны Украины, - Чавушоглу

Европейский Союз должен заметить позитивные сигналы, которые поступают в последнее время из Украины, и сделать соответствующие шаги навстречу.

Об этом корреспонденту УКРИНФОРМа заявил известный турецкий политик, бывший председатель ПАСЕ Мевлют Чавушоглу.

«Президент (Украины. - Ред.) четко показал, что он может сделать. Я не знаю, сможет ли он сделать такую же вещь относительно Тимошенко, но он уже послал очень позитивный сигнал. Он сделал все, что мог сделать, я абсолютно искренне в это верю. Думаю, что наши коллеги в Европейском Союзе также должны сделать определенные позитивные шаги в направлении Украины. Подписание Соглашения об ассоциации было бы лучшим ответом на действии Президента на этом этапе», - сказал турецкий политик, комментируя недавнее помилование экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.

Чавушоглу еще раз напомнил, что вопрос относительно заключенных в Украине был постоянно в центре внимания Европейского Союза и Совета Европы. «Решение Президента, который помиловал господина Луценко, является сигналом, что Украина готова сотрудничать с европейскими институтами, особенно с Европейским Союзом», - заявил он.

При этом турецкий политик воздержался от комментариев по поводу возможного помилования Тимошенко. «Мой принцип как политика - не вмешиваться в юридические процедуры по любым вопросам. Потому что это всегда очень сложная проблема. По моему мнению, политикам стоило бы воздерживаться от вмешательства в правовые дела наподобие этого. Тем более, что этот правовой процесс продолжается», - сказал он.