09:20 / 06.04.2013 Политика

Яценюку предложили положить мандат

Экс-бютовец Виталий Немилостивый готов отказаться от депутатства, если лидер фракции также сделает это

Народный депутат Виталий Немилостивый, который ранее входил во фракцию «Батькивщина», готов сдать свой мандат депутата, но только одновременно с аналогичным действием лидера фракции Арсения Яценюка. Об этом он заявил в пятницу, 5 апреля, в эфире телепередачи «ШустерLive». В ответ на критику в свой адрес от бывших соратников по фракции, Виталий Немилостивый продемонстрировал свое заявление на имя спикера Владимира Рыбака с просьбой включить вопрос о досрочном прекращении депутатских полномочий в повестку дня работы Верховной Рады во вторник, 16 апреля.

Читайте также: Нардеп в заявлении о выходе из «Батькивщины» сделал девять ошибок.

Однако Виталий Немилостивый уточнил, что положит мандат только в том случае, если лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк также сделает это. По мнению парламентария, если говорить о «тушках», то должны отвечать мандатом за свои действия не только они, но и лидер фракции, который впустил их в избирательный список.

Отметим, что Виталий Немилостивый покинул ряды фракции «Батькивщина» в драматичный четверг, 4 апреля, когда Верховная Рада вошла в состояние раскола, и после того, как Арсений Яценюк опроверг этот демарш, заявил, что выйдет из фракции, когда возобновится работа парламента в сессионном зале. Тем не менее, на официальном сайте Верховной Рады в информации о народном депутате Виталии Немилостивом указано, что он не входит ни в одну фракцию.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет»,  Арсений Яценюк посыпал себе «голову пеплом».