08:50 / 05.04.2013 Политика

Кравчук считает, что парламент уже оторвался от народа

Политик прокомментировал кризис в Верховной Раде

Первый президент Украины Леонид Кравчук допускает, что если народные депутаты парламента нынешнего созыва не смогут договориться о совместной работе, они обязаны будут все-таки самораспуститься, а не проводить альтернативные заседания вне стен Верховной Рады. Такое мнение Кравчук высказал в эфире «5 канала» вечером 4 апреля.

«В 1990 году в парламенте были люди, которые вышли из тюрем и те, которые не были там, и они сидели рядом. И когда решался вопрос государства, независимости, голосовали вместе. Было понимание государства и народа. А сейчас говорят, они зашли так далеко, что не могут примириться. Если они не могут примириться, то должны самораспуститься… Для меня важно одно: сегодня парламент сам по себе, а народ - сам по себе», - сказал Леонид Кравчук.

На вопрос, возможен ли вариант, что Конституционная ассамблея, которую возглавляет Кравчук, будет готовить проект референдума о двухпалатном парламенте, первый президент ответил: «Ни в коем случае. Конституционная ассамблея сейчас занимается внесением изменений в Конституцию, руководствуясь действующей Конституцией, 13 разделом. Ни больше, ни меньше. У нее нет больше полномочий».

Ранее мы сообщали, что 5 апреля нардепы из большинства и меньшинства попробуют договориться в очередной раз.

Дмитрий Дубенский