08:15 / 04.04.2013 Политика

В Верховной Раде сегодня может произойти переворот

Терпение у депутатов лопнуло, и они сформировали новое большинство

В Верховной Раде сегодня в четверг, 4 апреля, может произойти переворот, так как депутаты, судя по всему, сформировали новое парламентское большинство. Такой вывод можно сделать, исходя из текста Обращения к гражданам Украины, размещенного на официальном сайте Верховной Рады в среду, 3 апреля, поздно вечером. В частности, в документе идет речь о том, что подписанты «возмущены тем», что в парламенте «вместо плодотворной законодательной работы происходят постоянные блокирования, звучат ультиматумы и экстремистские призывы».  

Читайте также: Спикер затосковал по нормальным депутатам.

При этом, выражая резкое неприятие инцидента «со снежками», когда 2 апреля женщин-депутатов забросали снежками и нанесли телесные повреждения, депутаты убеждены, что «так дальше продолжаться не может и это необходимо прекратить! Мы готовы к конструктивной и ответственной работе. Именно поэтому мы обращаемся ко всем коллегам-депутатам с призывом прекратить общаться языком ультиматумов и шантажа, а вспомнить про свои обещания и обязанности перед избирателями, перед народом Украины. Украине нужен действенный народный парламент!»

В примечании к документу указано, что его подписал 241 народный депутат. Это значит, что в Верховной Раде сформировано новое большинство, скорее всего, состоящее из фракции Партии регионов, внефракционных депутатов и, не исключено, некоторых оппозиционных парламентариев.

Тональность заявления говорит о том, что стороны конфликта «под куполом» вряд ли пойдут на взаимные уступки.

Стоит отметить, что некоторые оппозиционные депутаты в социальных сетях в среду поздно вечером сообщили о том, что пять парламентских комитетов выразили недоверие правительству.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», утро в Верховной Раде не оказалось мудрее вечера.