13:30 / 03.04.2013 Политика

Оппозиция «отмазалась» от снежкометателей в женщин-депутатов

Лидеры фракций считают, что это могла быть провокация со стороны их оппонентов

Лидеры оппозиционных фракций отрицают свою причастность к инциденту с забрасыванием депутатов снежками во вторник, 2 апреля. Об этом они заявили в среду, 3 апреля, на совместном брифинге в кулуарах парламента.

Как отметил лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк, «мы не имеем отношения к этому инциденту. Мы провели многотысячные митинги во многих областях Украины, ни на одном из них не было ничего подобного». В то же время, «я сегодня сказал спикеру Владимиру Рыбаку, ваш министр внутренних дел, ваши спецслужбы, есть фотографии – найдите немедленно этих людей».  

Заместитель председателя фракции УДАР Виталий Ковальчук подчеркнул, что «это провокация», причем инцидента не было, если бы не провокации относительно народных депутатов в Харькове где их обливали «зеленкой».  

Лидер фракции «Свобода» Олег Тягнибок подчеркнул, что он предупреждал «регионалов»: «нельзя издеваться над украинским народом. Вчера бабушки старенькие реагировали на народных депутатов!» По мнению парламентария, «вчера были нарушены социальные, гражданские и национальные права украинцев», при этом, «они, Партия регионов, провоцируют людей и думают, что не будет реакции? Это было первое и, надеюсь, последнее предупреждение».

В то же время, все три лидера фракций оппозиции осудили такие действия по отношению к депутатам-женщинам.