16:35 / 02.04.2013 Политика

Верховная Рада «провалила» киевские выборы

Но лидеры фракций собираются для новых консультаций

Верховная Рада во вторник, 2 апреля, на вечернем заседании «провалила» проект постановления о назначении выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета. «За» проголосовали только 209 парламентариев.

Представляя проект постановления, первый заместитель председателя парламентского профильного комитета Ольга Михаленко заявила, что к документу не было подано ни одной поправки. Кроме того, народный депутат подчеркнула, что профильный комитет рассчитывал рассмотреть проект постановления на своем заседании в среду, 3 апреля.

В свою очередь, народный депутат (фракция Партии регионов) Григорий Смитюх напомнил, что вопрос о киевских выборах рассматривается Конституционным судом.

Коммунист Сергей Гордиенко заявил, что фракция поддержит проект постановления. Тем не менее, народный депутат (фракция «Батькивщина») Руслан Князевич подчеркнул, что КС не имеет никакого права отменять киевские выборы. Представитель фракции Партии регионов Владимир Олийнык, выступая в ходе обсуждения вопроса, заметил, что если провести выборы в Киеве без решения КС, «это будет Киевсовет с ограниченными полномочиями, и мэр будет только батьковать на сессиях».

После неудачного голосования спикер Владимир Рыбак объявил внеочередной перерыв по требованию двух фракций.