11:38 / 02.04.2013 Политика

Депутаты запутались, кто кому «фашист»

В Верховной Раде неспокойно из-за Голодомора и тяжелого наследия прошлого

Представители парламентской фракции «Свобода» сменили выкрики с «украинский!» на «фашисты!» в адрес народных депутатов фракции Партии регионов. Это произошло во вторник, 2 апреля, на утреннем пленарном заседании Верховной Рады.

Депутатский корпус не поддержал проект постановления о 80-летии Голодомора, поданный лидером фракции «Свобода» Олегом Тягнибоком. Документ поддержали всего 210 депутатов. Как объяснила народный депутат (фракция Партии регионов) Анна Герман, «спасибо «Свободе» за заботу, но есть памятник, мероприятия предусмотрены, - все уже сделано до вас...  Может быть, имеет смысл разработать совместное постановление».

В ответ на это, «свободовцы» начали скандировать «фашисты!» в адрес «регионалов». После словесной перепалки, по предложению «свободовца» Алексея Кайды, депутаты почтили минутой молчания память погибших в годы Голодомора. Однако коммунисты не стали вставать, вызвав свист и осуждающие крики, а внефракционный Олег Ляшко вообще потребовал провести «Нюрнбергский процесс над коммунистами».   

Повторное голосование по проекту постановления также не дало достаточно голосов, «за» высказались только 215 парламентариев.

Стоит отметить, что не набрали достаточно голосов и проект постановления коммуниста Петра Цибенко о запрете переименования улиц, а также проект закона об ужесточении ответственности за надругательство над могилами борцов с нацизмом в годы Великой Отечественной войны. Оба документа также голосовались дважды, по требованию депутатов.