11:04 / 29.03.2013 Политика

«Регионалы» опасаются подпускать нардепов к Азарову

В ПР считают, что заседания правительства могут превратиться в балаган

Доступ народных депутатов Украины на заседания Кабмина должен быть ограничен, несмотря на статус народных избранников. Такое мнение высказал народный депутат Украины из фракции Партии регионов Владимир Олийнык, комментируя скандал с участием «ударовца» Сергея Каплина и премьер-министра Украины Николая Азарова в зале заседаний правительства 27 марта.

«Могут ли все 450 депутатов одновременно присутствовать на заседании Кабмина? Во что тогда превратится заседание, если каждый из депутатов захочет выступить? Будет ли это Кабинет министров и не превратится ли это в балаган? Потому что депутат не должен злоупотреблять своим правом. Сейчас есть абсолютно неправильное толкование его неприкосновенности, мол, «я могу делать все, что захочу, а вы терпите». Так не бывает», - цитирует «регионала» пресс-служба ПР.

Со слов политика, если у оппозиции есть намерения превратить в балаган Верховную Раду, добиться не только парламентского кризиса, но и правительственного, «то этого мы не допустим».

«Что нужно сейчас сделать? Нам нужно иметь четко прописанные процедурные правила, включая проведение заседаний Кабинета министров. Потому что желать выступить могут все, но почему нельзя воспользоваться такой формой, как письменная подача предложения или установить ограничение времени по регламенту? Ведь Кабинет министров не может один вопрос рассматривать три дня, потому что все забудут, о чем говорили. Поэтому в сложившейся ситуации, на мой взгляд, премьер-министр действовал адекватно и правильно, - заверил Владимир Олийник. - Очевидно, что они (депутаты от оппозиции. - Ред.) шли туда не для решения проблемы, а в поиске скандала, конфликта. И премьер в этой ситуации действовал правильно. Ведь если еще и правительство превратим в балаган, тогда уже можно закрывать Украину».

В свою очередь, как сообщалось ранее, «ударовец» Сергей Каплин назвал премьера Николая Азарова «ошибкой природы».