16:25 / 28.03.2013 Политика

Украина начала импорт газа через Венгрию

Существующие возможности позволяют импортировать 2 млрд кубометров в год

Украина начала импорт газа из Европы через Венгрию. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на совместной с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном пресс-конференции, прибывая с визитом в Будапеште.

«Мне очень приятно вам сообщить, что сегодня, и это знаменательное событие, украинско-венгерскую границу пересекла первая молекула газа по реверсивным направлениям. Это без преувеличения чрезвычайно большое событие, и оно означает прорыв в направлении энергетической независимости Украины», - отметил Николай Азаров.

Вместе с тем глава украинского правительства лично поблагодарил своего коллегу за принципиальный подход, который позволил завершить эти переговоры и начать импорт европейского газа в Украину через территорию Венгрии.

«Сейчас Украина получила возможность импортировать значительное количество газа - это очень важное событие в истории наших двусторонних отношений», - сказал премьер-министр Украины.

Во время переговоров премьер-министров Николай Азаров сообщил, что существующие возможности позволяют импортировать 2 млрд. кубометров в год, но по расчетам экспертов эти мощности можно увеличить в пять раз - до 10 млрд. кубометров.

Также стороны договорились о разработке еще нескольких направлений транспортировки углеводородов.