13:33 / 28.03.2013 Политика

Вместо Попова Киев может возглавить «донецкий», - нардеп

Оппозиционер Бондаренко прокомментировал последствия «чисток» в Киеве

Анатолий Голубченко не должен был идти на повышение и занимать должность уволенного с поста первого заместителя председателя городской администрации Александра Мазурчака. Такое мнение у себя в Facebook высказал народный депутат из фракции «Батькивщина» Владимир Бондаренко, комментируя последствия кадровых «чисток» в Киеве.

«Отстранение от должности первого заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Александра Мазурчака, кстати, одного из наиболее адекватных управленцев в администрации Попова, может иметь серьезные последствия и для самого Александра Павловича. Ведь именно Мазурчак был одним из немногих, кто в сборной «солянке» киевской власти пришел вместе с Поповым с предыдущей работы в Минжилкомунхозе. Других, в основном, он «унаследовал» от Черновецкого или получил от лоббистов из разных провластных групп... когда освободилась должность первого заместителя, между разными группами влияния началась борьба за эту вакансию. Вероятным победителем в ней может стать нынешний заместитель Попова Голубченко А.К., который является прямым уроженцем Донетчины, а это сегодня стало определяющим фактором в кадровых раскладах», - заявил Владимир Бондаренко.

Как отметил оппозиционер, к такому прогнозу его склоняет тот факт, что именно Голубченко вышел «сухим из воды» в последнем «снежном» скандале.

«Совершенно непонятно, почему в отставку отправлен Мазурчак, а не Голубченко, который непосредственно отвечает за работу «Киевавтодора», «Киевпастранса», торговлю в городе и утилизацию отходов. И именно Голубченко был непосредственным исполнителем всех мероприятий по уборке снега, которые так и не состоялись. Ведь именно на его участках ответственности и произошел фактический ПРОВАЛ городской власти. Но почему уволили НЕ Голубченко, а Мазурчака, который хоть и был первым заместителем председателя, все же отвечал за другие направления? Вопрос интересный, и ответ на него могут дать события в столице с приближением выборов. Я не удивлюсь, если через некоторое время государственную власть в Киеве возглавит пенсионер Голубченко, который пополнит когорту украинской власти», - отметил народный депутат.

Ранее мы сообщали, что пока политики и чиновники грызутся, в Киеве началась «снежная революция».

Дмитрий Дубенский