11:33 / 28.03.2013 Политика

Ляшко проявляет неуклюжую «заботу» о пенсионерах

Эксцентричный нардеп так и не изобрел более цивилизованного способа пиара

 Похоже, радикальный политик, «рыцарь вил» с «нетрадиционной» репутацией, Олег Ляшко теперь добрался до закона о едином демреестре – здесь он еще не «отметился». И если любые манипуляции неудовлетворенных политиков здесь уже фактически исключены – Кабмин утвердил бланки е-документов, и Украина приступила к реализации второй фазы Плана действий по либерализации визового режима с ЕС, то попытки найти любую зацепку, дабы привлечь к себе внимание, для некоторых персонажей все еще остаются актуальными.

Так, нардеп Ляшко обратил взор на водительские права. На днях в Верховной раде был зарегестрирован некий проект закона его авторства – про внесение изменений в Закон Украины «Про Единый государственный демографический реестр и документы, подтверждающие гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус» относительно бесплатной замены водительского удостоверения старого образца для граждан пожилого возраста.

Для понимания уточним. В соответствии с законом о едином демреестре и принятым на днях постановлением Кабмина (об утверждении образцов е-документов), удостоверение водителя категорий A, A1, B и B1, оформленные и выданные после вступления в силу постановления, будут действительными в течение двадцати лет с даты их выдачи, других категорий – в течение десяти лет с указанной даты. До введения и выдачи документов, образцы бланков которых утверждены этим постановлением, документы будут оформляться с использованием бланков предыдущих образцов.

А вот водительские удостоверения, выданные с использованием образца бланка, утвержденного органом исполнительной власти СССР, из-за которых, судя по всему, Ляшко и затевает сыр-бор, должны прекратить свое действие с 1 января 2014 г. – такая норма содержится в законе о демреестре и документах, удостоверяющих личность.

Несложно предположить, что многие пенсионеры, которые на сегодняшний день имеют права и владеют транспортным средством, и о которых так рвется позаботиться Ляшко, пользуются документами именно советсткого образца. Вот только писать проекты законов, чтобы «покачнуть» уже существующее законодательство, к которому, к слову, подошли с умом, - еще та бессмыслица.

Как известно на сегодняшний день, все замены старых советских прав на новые пластиковые европейского формата, будут проводиться бесплатно. Единственное, за что нужно заплатить – это бланк. Чтобы осуществить данную процедуру, водителю необходимо предоставить в регистрационно-экзаменационное подразделение ГАИ следующие документы: паспорт (или документ, его заменяющий), две цветные фотографии 3,5х4,5 см, экзаменационную карточку водителя, медсправку о пригодности к управлению транспортным средством соответствующей категории установленного образца и квитанции об уплате средств за бланковую продукцию и услуги ГАИ. При этом замена занимает настолько мало времени, что осуществляется в порядке живой очереди.

Кроме того, обмен старых водительских удостоверений на новые будет осуществляться без сдачи экзаменов. Хотя ранее без сдачи экзаменов обменять водительское удостоверение могли лишь водители, имеющие непрерывный стаж управления транспортным средством втечение последних 12 месяцев, который должен был подтверждаться справкой с места работы, регистрационными документами на транспортное средство или документами, дающими право на управление таким транспортным средством. Тем водителям, которые не могли предоставить ни один из названых выше документов, приходилось сдавать теоретический и практический экзамен в регистрационно-экзаменационном подразделении ГАИ и соответственно платить за это деньги.

Собственно, опуская все выше перечисленное, стоит для начала задаться вопросом – много ли в стране пенсионеров, восседающих за рулем автотранспорта? Да и разве те, кто может позволить себе в преклонном возрасте колесить на собственном автомобиле, при этом не сможет скопить денег на бланк водительских прав европейского образца?!

Похоже, Ляшко попросту отыскал очередной повод для того, чтобы напомнить о себе и не выйти из роли поборника интересов сирых и убогих. Только на этот раз уж больно неуклюже получилось...