11:15 / 27.03.2013 Политика

Миримского вслед за Власенко и Веревским лишат депутатства?

Следующим депутатом ВР, которого лишат депутатского мандата, станет внефракционный Миримский. Об этом неофициально сообщили в секретариате парламентского комитета по вопросам регламента и депутатской этики, пишет uatimes.info.

По мнению депутата из данного комитета, Миримский начав активную информационную кампанию, не учел веса подводных камней, которые висят на его биографии мертвым грузом. Один из них – факт наличия у него двойного гражданства. Еще в апреле 2000-го издание УМВД в Крыму опубликовало информацию о том, что по данным израильского бюро Интерпола, Лев Миримский 17 марта 1992 года получил гражданство Израиля, а с ним внутренний и заграничный паспорта гражданина Израиля. Это стало возможным по израильскому законодательству, согласно которого гражданин другой страны может получить гражданство этой страны если у него приобретена недвижимость, есть определённая сумма в одном из местных банков и если у него кто-либо из родителей являются израильскими подданными. Все три условия у Миримского есть. Отчим Льва Юльевича Миримского, Юлий Израилевич Миримский имеет израильский паспорт.

В Украине двойное гражданство запрещено, тем более для человека, занимающего должность народного депутата. И этот фактор является железным юридическим поводом для лишения Миримского депутатства. Этот убойный аргумент при принятии окончательного решения перевесил в комитете такое «мелочное» нарушение, как незаконное занятие Миримским бизнесом.

Кроме восстановления законности, данное решение снимет ряд острых вопросов. В Раде исчезнет фактор, раздражающий разные политические лагеря. Оппозицию напрягают инициативы Миримского о запрете термина «украинец» или федерализации, а большинству слишком накладно удовлетворять прихоти непрогнозируемого Льва Юльевича, который демонстративно отказался вступать во фракцию Партии регионов.

Первым залпом по мандату Миримского стал депутатский запрос в СБУ от имени лидера «Свободы» Тягнибока с фамилиями 20 народных депутатов с двойным гражданством среди которых Миримский, одессит Марков и другие, сообщает сайт "Подробности". Он уже заявил, что добьется лишения их полномочий.

Скорее всего, Миримский в курсе того, что над ним сгустились тучи. Свидетельство этому – регистрация его законодательной инициативы о легализации двойного гражданства. В пояснительной записке к проекту Закона «О внесении изменений в Закон о гражданстве Украины» Миримский обширно расписывает все его достоинства. Однако умалчивает о самом важном для себя факторе. Данный закон в случае принятия позволит криминальным элементам уклоняться от налогов и избегать уголовной ответственности за ранее совершенные преступления перепрятывая в стране второго гражданства.