12:50 / 21.03.2013 Политика

Безвизовый режим с Македонией продлен еще на год

Для въезда в страну нужен лишь загранпаспорт, медстраховка и подтверждение финансового обеспечения

Македония продолжает действие безвизового режима краткосрочных поездок граждан Украины в страну до 15 марта 2014 года. Соответствующее решение было принято Правительством Республики Македония 12 марта текущего года, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

Согласно данному решению, граждане Украины, которые будут посещать Македонию на срок до 90 дней, должны въезжать на ее территорию с действующим загранпаспортом, полисом медицинского страхования и подтверждением финансового обеспечения из расчета 50 евро на день пребывания в стране.

Таким образом, для въезда в Македонию в период до 15 марта 2014 от украинцев не требуется предъявления оригинала приглашения, заверенного соответствующим государственным органом этой страны, или туристического ваучера, как это предусмотрено Соглашением между Украиной и Македонией о взаимных поездках граждан от 06.02.2010 г.

Однако в МИД подчеркнули, что украинцы, которые осуществляют поездку в Македонию наземным транспортом, должны позаботиться об оформлении дву- или многократных виз для транзитного пересечения территории Румынии, Болгарии или других стран своего маршрута следования.

Упрощенный въезд и в другие страны Евросоюза ожидает украинцев после введения безвизового режима с ЕС. Напомним, по прогнозам экспертов, это может произойти только в 2015 году. К сожалению, провал выполнения всех требований ЕС, обозначенных в Плане действий по либерализации визового режима, полученных нашей страной еще в 2010 году, не позволит стране добиться отмены виз раньше.

Одним из главных условий европейцев является внедрение в Украине биометрических паспортов. Отметим, что соответствующее законодательство, необходимое для проведения реформы документов, действует еще с прошлого года - ЗУ «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», вступил в силу 6 декабря 2012-го. Однако дальше дело не пошло. Прошло уже почти 4 месяца, а Кабмин так и не принял ни одного подзаконного акта, регулирующего технические вопросы внедрения биопаспортов. Таким образом, украинцам  придется запастись терпением.

Из этого следует, что затягивание процесса внедрения биометрических документов не является случайностью. Ведь в Украине есть и отечественная техническая база для реализации паспортной реформы.