11:19 / 19.03.2013 Политика

Лавринович снова опозорит Украину на всю Европу?

Глава Минюста предлагает европейским коллегам изучить опыт «работы» украинских чиновников

Латвия намерена перенять у Украины опыт создания общегосударственных электронных реестров, сообщает официальный сайт Министерства юстиции. В рамках визита президента Латвии Андриса Берзиньша в Украину, министр юстиции Латвии Янис Борданс встретился c Александром Лавриновичем и сообщил, что в скором времени в Украину прибудут специалисты из Латвии для изучения украинского опыта в создании государственных реестров и других электронных баз данных…

Неосмотрительно, мягко говоря, ведь прибалты рискуют «импортировать» в свою более-менее благополучную страну отборную украинскую коррупцию. Ведь, как известно, практически все, что затевает глава Минюста, как правило, содержит коррупционную составляющую и заканчивается если не международным позором, то, как минимум, скандалом на всю страну.

Как сообщил латвийский министр, его стране весьма интересен опыт Украины по созданию общегосударственных электронных баз данных. Кроме того, заинтересованы в Латвии и опытом концентрации регистрационных услуг в ограниченном круге государственных органов, что является удобным для удовлетворения информационных потребностей общества.

Одного у Лавриновича не отнять: он никогда не упускает шанс представиться иностранным коллегам в лучшем свете. В ответ на неоправданную похвалу латвийского министра (тот просто не знает еще, какие проблемы в Украине с «работой» госрегистраторов), Лавринович распустил перышки и отметил, что система общегосударственных электронных баз данных является важным фактором для сопровождения экономических процессов в Украине.

Мол, развитие данной сферы часто получает положительные оценки со стороны европейских экспертов, похвалился Лавринович и заявил, что в настоящее время в Украине усиленно  работают над обеспечением взаимодействия всех существующих баз данных, ведением которых занимаются различные органы. В ходе беседы министров даже выяснилось, что уже вскоре в Украине якобы будет создана оперативная система обмена информацией между госорганами, что позволит гражданам получать необходимые выписки и информацию из реестров в одном месте. Как говорится, свежо предание, но верится с трудом…

К сожалению, если бы неосмотрительные латвийцы знали, как на самом деле обстоят дела с госреестром «имени Лавриновича», наверняка бежали бы из нашей страны куда подальше, оставив здесь же желание возвращаться и перенимать какой бы то ни было опыт.

Напомним, что созданная Минюстом Госрегистрационная служба в рамках реформы в сфере регистрации имущества вообще вряд ли когда-либо заработает полноценно в условиях нашего государства, о чем уже неоднократно успели заявить эксперты. Кроме того, предполагается, что с новой системой может возрасти количество афер, в первую очередь, с государственным и коммунальным имуществом. Не стоит забывать и непосредственно про жалобы тех самых «простых смертных», которым этот госреестр, как кота в мешке, подсунули без всяких разъяснений происходящего, омрачив многим из них и без того далеко не лучезарную жизнь.

Со слов граждан, электронная система обслуживания людей построена совершенно безграмотно, сотрудники госрегистрационных служб безалаберны, неопытны, хамят посетителям, не справляются со своей работой из-за банального отсутствия профессионализма. Люди все также стоят в километровых очередях, процесс оказания услуг, как и прежде, покрыт пеленой коррупции – процветает взяточничество.

При таких раскладах страшно представить, какой опыт могут позаимствовать у Украины латвийские коллеги, которым, впрочем, Лавринович врядли покажет суровые реалии. А ведь если европейским чиновникам таки станет доступна мрачная правда о «работе» новосозданного государственного реестра, нашу страну в очередной раз ждет позор на всю Европу – «благодаря» все тому же Лавриновичу. Который уже успел стать легендой благодаря публикациям в немецких СМИ – о том, что министр юстиции Украины ездит на «мерседесе», угнанном в Германии…