06:30 / 06.03.2013 Политика

Противостояние в парламенте достигло драматической кульминации

Нардепы перед возможным мордобоем поливают друг друга грязью

В украинском парламенте продолжается второй кризис. Оппозиция третий день блокирует работу Верховной Рады, протестуя против лишения своих коллег депутатских мандатов через суд.

Отметим, если раньше представители парламентского большинства и меньшинства критиковали друг друга, лишь изредка используя «крепкое» слово, то сейчас тональность критики стала более жесткой, а сами политики переходят на личности и все чаще используют «непарламентскую лексику».

Показательной была вчерашняя попытка большинства договориться с оппонентами о разблокировании сессионного зала, когда один из нардепов не выдержал и обозвал оппозиционеров «дикими гуцулами», сравнив их с «птичьей какашкой».

Оппозиционеры не заставили себя долго ждать и отплатили «регионалам» той же монетой. Так, на просьбу прокомментировать «фекальный» выпад «регионала» в адрес оппозиции, лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок счел ниже своего достоинства  «комментировать слова позорных идиотов».

После этого отличился одиозный нардеп из ПР Нестор Шуфрич, вынесший «картонного Азарова» из сессионного зала и заявивший: «Мы продемонстрировали, что сегодня вынесли фигуру, а завтра, если будет потребность, вынесем и самих депутатов. Так, как они охраняют президиум, то думаю, по одному можно было бы вынести и самих депутатов».

Все эти острые нападки нардепов друг на друга могут свидетельствовать о том, что страсти в Верховной Раде достигают своего апогея, результатом которого вполне может быть новая парламентская бойня. Подливает масла в огонь и неоднозначное заявление спикера Владимира Рыбака, что провластное большинство разблокирует парламент через день-два, когда словестные аргументы у политиков иссякнут.

Но Рыбак в то же время подчеркнул, что не хочет силового разблокирования.

Напомним, очередной парламентский кризис вспыхнул после того, как председатель Верховной Рады направил представление в Высший административный суд Украины по поводу лишения нардепа Сергея Власенко депутатских полномочий. Вместе с тем по другому представлению спикера парламента ВАСУ уже лишил депутатского мандата «регионала» Андрея Веревского.

Геннадий Стеценко