12:01 / 05.03.2013 Политика

Роспуск парламента не поменяет расстановку сил в новом созыве, - опрос

Партия регионов имеет наивысший рейтинг поддержки среди политсил

Если бы выборы в Верховную Раду Украины проходили в конце февраля 2013 года, то победу снова одержала бы Партия регионов. Об этом идет речь в результатах социологического исследования, проведенного Социологической группой «Рейтинг».

Так, 24,9% опрошенных (среди тех, кто принял бы участие в выборах) проголосовали бы за Партию регионов, 19,3% - за «Батькивщину», 18,1% - за УДАР, 11,9% - за «Свободу», 8, 7% - за Коммунистическую партию Украины.

Еще 1,2% избирателей поддержали бы партию Королевской «Украина - Вперед!», менее 1% - Радикальную партию Олега Ляшко и «Нашу Украину».

Остальные партии - 2,7%, а не определились с выбором - 11,8%.

«Для корректного сравнения показателей партий с результатами выборов было проведено перераспределение «неопределенных». В результате получаем: если бы выборы в Верховную Раду Украины происходили в конце февраля 2013 года, то за Партию регионов проголосовали бы 28,2% избирателей, за «Батькивщину» - 22%, за партию «УДАР»- 20,4%, за «Свободу» - 13,5% , за КПУ - 10%. Другие партии - около 6%», - сказано в сообщении.

По данным социологов, если бы выборы в Верховную Раду Украины проходили в конце февраля 2013 года, то участие в них приняли бы примерно две трети избирателей. «Высокий уровень мобилизации фиксируется на Западе, самый низкий - в Донбассе и на Юге страны, где участие в выборах подтвердили лишь около половины избирателей», - отметили эксперты.

Напомним, ранее мы сообщали, что в преддверии очередного парламентского кризиса, вызванного «мандатной войной», представители некоторых политсил не исключили варианта досрочных выборов в Верховную Раду.

Справка:

Аудитория исследования: население Украины в возрасте от 18 лет и старше.
Выборочная совокупность: 2000 респондентов.
Метод исследования: личное формализованное интервью согласно опроснику (face to face).
Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 2,2%, для значений близких к 30% - не более 2%, для значений близких к 10% - не более 1,3 %, для значений близких к 5% - не более 1%.
Сроки проведения исследования: 22 - 28 февраля 2013
.

Дмитрий Дубенский