11:46 / 26.02.2013 Политика

Россия завидует Украине

Российские дипломаты считают, что Евросоюз проявил дискриминацию по отношению к ним

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Евросоюз дискриминирует РФ, подписав соглашение с Украиной о безвизовом режиме для владельцев служебных биометрических паспортов и не предоставив тех же условий для российской стороны, сообщает Укринформ.

«Совсем недавно ЕС подписал соглашение об упрощении визового режима с Украиной, где владельцы служебных биометрических паспортов освобождены от необходимости получать визы. И здесь мы, отказавшись от этого сознательно, пойдем на то, что нас дискриминируют. Когда мы спрашиваем в Брюсселе, почему украинцам это можно, а нам нельзя - ответ очень интересный: Россия - это не Украина. Конечно, не Украина, но мы знаем, что чиновник украинский от чиновника российского не очень отличается», - отметил Лавров.

Глава МИД РФ считает, что такой откровенно дискриминационный подход Россию не устраивает. Поэтому министерство рассчитывает, что в окончательной редакции соглашения об упрощении визового режима такая норма будет предусмотрена и для российских чиновников.

Лавров отметил, внешне это может восприниматься так, что переговорщики от России хотят добиться безвизового режима для своих госслужащих, но вопрос в том, что подобные прецеденты уже есть. При этом он рассказал, что со стороны РФ таким преимуществом смогут пользоваться 15 тыс. чиновников, а со стороны ЕС – около 200 тыс. человек.

Напомним, что весной 2013 года ожидаются дополнения к соглашению Украины с Евросоюзом об упрощении визового режима для отдельных категорий граждан, которые предусматривают уточнения, корректировку и дополнение к действующему соглашению, которое имплементируется с 2008 года. Об этом ранее сообщила на пресс-конференции руководитель общественной организации «Европа без барьеров» Ирина Сушко.

«Какие преимущества предоставляет это дополнение? Во-первых, расширится список льготных категорий, которые могут воспользоваться этими преимуществами. Так, к ныне действующему перечню добавляются представители неправительственных общественных организаций, религиозных организаций, некоторые группы госслужащих, журналисты», - сказала Сушко.

По ее словам, уже в марте данные категории граждан имеют право не подавать такое большое количество документов на визу, как ранее. «Потенциальным заявителям чрезвычайно важно вникнуть в само содержание (порядка выдачи виз, - ред.) и при ходатайстве на получение виз обязательно обращать внимание консульских работников на то, что вы имеете определённые права, и настаивать, чтобы они соблюдались. Не ждите, что консульский работник сам скажет вам, например, что вы не должны оплатить визовый сбор 35 евро», - отметила эксперт.

Кроме того, Украину ожидает безвизовый режим с ЕС, как только будет выполнен План действий по либерализации визового режима. И первый шаг к поездкам в Европу без виз уже сделан. Напомним, что 6 декабря 2012-го в Украине вступил в силу закон «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», который предусматривает введение е-паспортов. По информации Государственной миграционной службы, выдача биометрических паспортов гражданам Украины ожидается весной 2013-го. До этого времени должен быть проведен тендер на печать бланков и приняты Кабмином необходимые подзаконные акты.

«Для получения заграничного паспорта или проездного документа ребенка можно будет обращаться в любое подразделение миграционной службы - независимо от места регистрации и проживания. Для сравнения: ранее загранпаспорт можно было получить только по месту проживания или в межрегиональных центрах выдачи паспортных документов. По-прежнему для оформления загранпаспорта будут нужны паспорт гражданина Украины и идентификационный код», - заявил ранее начальник управления ГМС Украины в Луганской области Юрий Скиртач.