10:03 / 21.02.2013 Политика

Биометрическая кнопка спасет Верховную Раду от блокад и расколов

Только биометрические технологии способны обеспечить действительно персональное голосование в парламенте

 Внедрение биометрических технологий может раз и навсегда решить вопрос с персональным голосованием в Верховной Раде и, таким образом, устранить повод для блокад. Такое мнение в среду 20 февраля высказал народный депутат (фракция Партии регионов) Иван Попеску в комментарии журналистам. По его словам, тестирование сенсорной кнопки, на которой настаивала оппозиция, показало, что ею вопрос персонального голосования не решается.

«Что такое «персональное голосование»? Когда депутат голосует индивидуально. Персональное голосование было бы в том случае, если бы предыдущий спикер дал указание изготовить карточки для голосования с биометрическими данными, где был бы отпечаток пальца, а сенсорная кнопка была бы сканером, как на границе, для тех, у кого есть биометрические паспорта», - заявил парламентарий.

При этом Иван Попеску отметил, что «в Великобритании сканируют паспорт, он как карточка, там есть отпечатки пальцев, и если они совпадают, карточка работает. Больше ничего не надо. Этого у нас не сделало».

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», рынок биометрии стремительно развивается, а в Украине есть собственные инженерные разработки, чтобы внедрять системы идентификации по биометрическим параметрам и в парламенте, и в масштабах страны.