Оппозиция инициирует досрочные парламентские выборы
Фракция «Батькивщина» создает Рабочую группу по подготовке к марафону
Парламентская оппозиция, в частности, фракция «Батькивщина», Берет курс на досрочные парламентские и президентские выборы. Об этом в понедельник, 18 февраля, на брифинге в кулуарах парламента заявил лидер фракции Арсений Яценюк. По его словам, «мы сегодня четко заявили спикеру, что наша фракция готова к внеочередным парламентским и досрочным президентским выборам. Мы создаем Рабочую группу по подготовке избирательного законодательства, чтобы провести выборы исключительно по открытым спискам».
Читайте также: Нардеп заподозрил у Тимошенко «рыльце в пушку».
Отвечая на вопрос, как оппозиция намерена голосовать за поправки в избирательное законодательство, если Рада заблокирована, а сенсорная кнопка не гарантирует персонального голосования, Арсений Яценюк подчеркнул, что «мы можем проголосовать руками, этого никто не отменял, это конституционная норма».
Говоря о праве Президента распускать парламент, который не работает, лидер фракции «Батькивщина» подчеркнул, что «это его право, но это и его обязанность перед украинским народом, а не только перед окружением».
Напомним, ранее Александр Ефремов заявил, что выборы возможны только через референдум.





Происшествия «Путин не выполняет обещания: После заявлений об энергетическом перемирии РФ запустила по Украине "Искандер-М" и 111 БПЛА»
Здоровье «Интенсивное употребление алкоголя критически влияет на вероятное развитие рака, – ученые»
Политика «Кремль кличе Зеленського на переговори з Путіним»
Политика «Міністр оборони анонсував перші кроки для побудови нової системи захисту українського неба»
Мир «Європейські міністри поставили КВІР в один ряд із «Аль-Каїдою» та ІДІЛ»
Мир «Пекін допомагає Москві виробляти гіперзвукові ракети з ядерними боєголовками, – The Telegraph»