08:30 / 17.02.2013 Политика

Заведено дело против разрушивших памятник Ленину

Силовики квалифицировали действия националистов под руководством депутата как хулиганство

По факту хулиганских действий в городе Ахтырка (Сумская область) - по снесению памятника Ленину - работники милиции начали уголовное производство по ст. 296 УК Украины «хулиганство».

Речь идет о событиях, когда более 10 сторонников партии «Свобода» во главе с народным депутатом Украины Игорем Мирошниченко разрушили монумент предводителю Октябрьской революции в России.

Как сообщила пресс-служба МВД Украины, народный избранник лично залез на монумент, повесил трос, а далее с помощью грузовика сооружение было завалено.

«На многочисленные предупреждения милиции о совершении нарушителями хулиганских действий участники акции не обращали внимания. Попытки правоохранителей прекратить нарушение порядка завершились тем, что грузовик был направлен ​​в сторону стражей порядка. Милиция задержала всех участников событий и доставила в Ахтырский горотдел, среди них местных жителей не было, однако многие приехали из Киева. Есть среди участников акции и ранее судимые. В этой ситуации слепое доверие политическому лидеру может привести этих людей на скамью подсудимых. Следует заметить, что некоторые народные избранники, пользуясь своей «депутатской неприкосновенностью», проявляют полное пренебрежение к Закону и втягивают обычных граждан в противоправную деятельность, за которую им потом придется отвечать», - идет речь в сообщении МВД.

По данным правоохранителей, некоторые из местных жителей были возмущены таким поведением и называют его «актом вандализма».

В свою очередь, со слов Игоря Мирошниченко, данный памятник не находится в перечне объектов культурного наследия и объектов, представляющих историческую ценность. А «свободовцы», наоборот, выполняли нормы указа третьего Президента Украины Виктора Ющенко о демонтаже памятников советских лидеров.

Кстати, ранее мы писали, что на Львовщине начали возводить памятники погибшим от советских войск.