10:20 / 13.02.2013 Политика

Скандал: из России депортировали украинского депутата-националиста

«Пористу» Сенниченко не разрешили въезжать в РФ по причине «отсутствия оснований»

В московском аэропорту «Домодедово» на пункте паспортного контроля работники аэропорта остановили депутата Обуховского городского совета от партии «Пора» Дмитрия Сенниченко. Как сообщают российские СМИ, без всяких объяснений они провели в комнату содержания и выпустили «пориста» только вечером, когда оттуда отправлялся самолет в Украину.

Уже в Киеве ему дали на руки письменное объяснение, где отмечалось, что он «не имеет оснований на въезд в РФ».

 «Я ехал к своему товарищу. Взял билет на 11 февраля, а обратно планировал возвращаться 14-го. Была при себе небольшая сумка. Подошел к пункту паспортного контроля. Там проверили мои документы и сразу нажали кнопку на столе. К нам подошли военные и без объяснений увели в комнату содержания. Там просидел до вечера. После этого посадили в самолет в Украину. Хорошо, что в тот день был еще рейс. Потому что со мной в комнате содержания были и другие люди, которые объяснили, что сидят там уже несколько дней», - цитирует Дмитрия Сенниченко Gazeta.ua.

При этом документы депутату вернули только в Украине.

«Их наверняка передали через бортпроводника. Дали также бумажку, в которой отмечалось, что у меня нет оснований приезжать в Российскую Федерацию. Конечно, я сразу позвонил в МВД. Там меня перенаправили в консульскую службу. Те переключили на отдел оперативной работы. И только там мне объяснили, что могу судиться только в случае, если у меня в России есть родственники, к которым меня не пустили. Но, конечно, родственников у меня там нет», - отметил Сенниченко.

Депутат предположил, что депортация может быть связана с его связями с праворадикальной «Порой».

«Когда был в исполкоме «Поры», нас вносили в какие-то списки. Уже были случаи, когда не пропускали членов партии в Россию», - вспомнил депутат.

Напомним, ранее мы сообщали, как из Украины депортировали в Россию лидера пророссийской казацкой организации.