17:17 / 12.02.2013 Политика

Экс-мэр Киева предлагал Кучме смыть толпу на Майдане

Нардеп Бондаренко вспомнил бурные события конца 2004-го

Во время оранжевой революции конца 2004 - начала 2005 гг. роль бывшего мэра Киева была существенно преувеличена. Киевляне сами вышли на главную площадь страны на бессрочную акцию протеста.

Это у себя в Facebook 12 февраля напомнил народный депутат Украины Владимир Бондаренко, комментируя предстоящие выборы мэра в столице с перспективой президентской кампании-2015.

«По поводу ретроспективы на 2015 год и проведение параллелей с 2004 годом - я бы не стал настолько переоценивать роль мэра. В 2004 году я был руководителем киевского избирательного штаба кандидата в Президенты Виктора Ющенко, и должен подчеркнуть, что роль Омельченко (экс-мэр Киева Александр Омельченко. – Авт.) в тех событиях значительно переоценена. Киевляне вышли на Майдан по собственной воле! Им было совершенно безразлично, что по этому поводу думает и делает Омельченко! Более того, на закрытом совещании у Кучмы по поводу обсуждения ситуации вокруг Майдана Омельченко рекомендовал водометами разогнать людей», - сообщил Бондаренко.

Кстати, ранее мы сообщали, что эксперты назвали десять политиков, из которых оппозиция может выдвинуть на выборы мэра Киева в качестве единого кандидата.  

Дмитрий Дубенский