08:50 / 11.02.2013 Политика

В ПР заверяют, что у них все-таки есть дееспособное большинство

«Регионал» Макеенко насчитал в провластном большинстве 241 багнет

У парламентского большинства есть достаточное количество голосов для принятия решений.

На это обратил внимание в эфире программы «Подробности недели» на телеканале «Интер» народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, председатель Комитета ВР по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Владимир Макеенко.

«Верховная Рада будет работать, однозначно. И мои коллеги-оппозиционеры это прекрасно понимают… Мы провели фракцию, мы выяснили все внутренние вопросы. Народные депутаты будут ходить на работу, на заседания. Если же кто-то не придет - заболел или в командировке, - эти карточки будут выключаться. И рабочий процесс будет разблокирован, если этого хочет оппозиция. Если же у них другие цели, то тогда другой вопрос. По нашему мнению, они задумали что-то другое. Потому что коллеги увидели, сколько нас в зале - уже около 241 депутата - это достаточно для принятия решений. И коллеги уже начали подавать другие законопроекты. Например, о порядке импичмента Президента, который подали Аресений Яценюк, Виталий Кличко, Олег Тягнибок. Для чего? Ведь все прекрасно знают, что в 2015 году выборы Президента Украины. Для того чтобы продолжать это политиканство?» - цитирует парламентария пресс-служба ПР.

Отвечая на вопрос о том, готова ли ПР предложить оппонентам пути выхода из сложившейся ситуации в парламенте, Владимир Макеенко сказал: «Да, мы всегда готовы, потому что мы ответственная политическая сила».

«И мы сказали о вариантах: депутаты пришли, зарегистрировались, прошли в зал, председатель ВР зачитал, кого нет, заблокировали карточки и работаем дальше», - добавил он.

Вместе с тем политик напомнил, что в свое время Яценюк подписал распоряжение о разработке сенсорной кнопки, но забыл подписать другое - о введении ее в действие.

Напомним, оппозиционеры анонсировали продолжение блокирования парламента на этой неделе, пока их требования не будут выполнены.