21:01 / 09.02.2013 Политика

Ющенко обвинили в предательстве и выгнали из партии

Киевские НУНСовцы считают, что изгнание третьего президента - легитимно

Киевская городская партийная организация НУНС приняла решение об исключении третьего президента Украины Виктора Ющенко из своих рядов, сообщает УНИАН.

Как сообщается, глава Киевской организации НУНС Сергей Бондарчук объяснил, что Ющенко состоял на учете именно в Киевской городской организации партии, и поэтому в соответствии с уставом партии решение об исключении должна была принимать именно эта ячейка. Бондарчук зачитал мотивировочную часть решения об исключении третьего президента из партии. В частности, в ней отмечается, что во время избирательной кампании 2012 года с согласия В.Ющенко были проведены замены членов окружных и участковых избирательных комиссий с представителей Украинской народной партии и «Нашей Украины» на представителей Партии регионов. По мнению партийцев, это нанесло значительный вред авторитету партии, также члены партии отмечают, что такими действиями В.Ющенко изменил программным идеям «Нашей Украины» Кроме того, партийцы отмечают, что В.Ющенко не выполнил публично взятое на себя обязательство «погасить долги партии за 2009 год». По словам С.Бондарчука, это приблизительно 80 млн. грн.

«С целью избежания отчета и ответственности с помощью подконтрольных ему членов президиума В.Ющенко блокирует созыв съезда партии и пытается незаконным способом узурпировать руководство партией, чем грубо нарушил требования устава и программы партии. Учитывая заключения контрольно-ревизионной комиссии, на основании пунктов 4.5.4, 4.7.4, 4.11.2 и 4.11.5 устава политической партии «Наша Украина», совет решил исключить Ющенко Виктора Андреевича из членов партии «Наша Украина». О принятом решении сообщить Ющенко В.А.», - говорится в решении совета Киевской городской организации «Наша Украина», зачитанном С.Бондарчуком на брифинге.

Кроме того, он сообщил, что создал организационный комитет, который будет заниматься организацией съезда партии. С.Бондарчук уточнил, что процедура исключения председателя из рядов «Нашей Украины» такая же, как и любых других членов партии.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о расколе в середине партии «Наша Украина».

Константин Рублевский