10:35 / 08.02.2013 Политика

Еврокомиссар высоко оценил работу Украины по достижению безвизового режима с ЕС

Эта оценка стала возможной, в том числе, благодаря принятию закона о биометрических паспортах

 Европейский комиссар по вопросам политики расширения и политики соседства Штефан Фюле высоко оценил работу Украины по достижению безвизового режима с ЕС. 

Об этом он рассказал, выступая в четверг 7 февраля в ходе встречи с руководством Верховной Рады, фракций и профильных комитетов. Как отметил еврокомиссар, «мобильность граждан – это та сфера, где изменения оказывают существенное влияние на повседневную жизнь людей. Европарламент работает над тем, чтобы украинским гражданам проще было путешествовать по Евросоюзу.  Украине нужно многое сделать: создать безопасное пространство, усилить защиту границ, защиту документов и усилить международное сотрудничество в этих сферах. Я приветствую те шаги, которые Украина уже сделала на пути к безвизовому режиму с ЕС».

При этом, Штефан Фюле подчеркнул, что украинской стороне необходимо ускорить работу в этом направлении. «Я надеюсь, что Верховная Рада возобновит свою работу в ближайшие дни или в ближайшую неделю и продолжит эту работу. Но это давно пора было сделать».

Еврокомиссар пообещал, что в ЕС будут пристально следить за работой украинской стороны в этом направлении: «Когда первый этап по либерализации визового режима будет завершен, мы оценим сделанное и дадим рекомендации для старта второго этапа реализации Плана действий по достижению безвизового режима. Это очень важная цель, которая, конечно, достижима».

Напомним, что Верховная Рада прошлого созыва приняла закон о Едином государственном демографическом реестре, которым в Украине вводятся биометрические паспорта, что является необходимым условием либерализации безвизового режима с ЕС. Однако внутри страны ведение биометрических паспортов искусственно сдерживается правительством, которое не приняло ни одного документа для реализации нормы о биометрических паспортах. Это, в том числе, могло вызвать удивление у Штефана Фюле, который подчеркнул необходимость ускорить работу по достижению безвизового режима.

Как ранее сообщало ИА «НАШ ПРОДУКТ», РПЦ призывает верующих не противиться получению e-документов, а эксперты считают, что у большинства украинцев нет предубеждения против биометрических паспортов.