17:25 / 07.02.2013 Политика

Евросоюз поставил Украине условия

Для подписания Ассоциации с ЕС стране нужно провести реформы

Украина сможет подписать Cоглашение об ассоциации с Европейским союзом не ранее ноября 2013 года, когда состоится саммит в Вильнюсе. Об этом заявил Еврокомиссар Штефан Фюле 7 февраля на встрече со спикером украинского парламента Владимиром Рыбаком, лидерами фракций и председателями комитетов Верховной Рады.

По его словам, хорошая новость для Украины заключается в том, что у нее в плане подписания соглашения об Ассоциации с ЕС есть контрактные временные перспективы.

«Вы не начинаете с чистого листа, у нас уже есть рамки сотрудничества. После пяти лет очень сложных переговоров, мы завершили подготовку проекта текста Соглашения об ассоциации», - сказал Фюле.

В то же время Еврокомиссар подчеркнул, что для подписания соглашения об Ассоциации в ноябре Украине надо провести еще ряд реформ, в частности, устранить проблему избирательного правосудия, ликвидировать проблемы, которые были обозначены в ходе парламентских выборов, а также добиться видимых результатов в важных гражданских реформах, а именно - в сфере борьбы с коррупцией и сбалансированной тарифной политики.

Лилия Фоменко