10:46 / 07.02.2013 Политика

Введение безвизового режима с ЕС тормозит украинская власть, - Фюле

Правительство Азарова затягивает выполнение первого этапа Плана по либерализации визового режима

Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле сожалеет, что украинские власти оказались неспособны принять недостающее законодательство для того, чтобы Киев и Брюссель смогли перейти ко второй фазе Плана действий по либерализации визового режима, сообщают СМИ.

«Сейчас только вызывает сожаление, что для завершения первого этапа Плана действий не хватает только нескольких законодательных актов. Я очень надеюсь, что украинские власти используют подготовку к саммиту, сам саммит для того, чтобы придать импульс в этой сфере», - сказал Фюле.

Европейский комиссар напомнил, что План действий содержит «конкретный список того, что должно быть сделано – какие законы, какие шаги необходимо предпринять, чтобы государства-члены могли предоставить Украине безвизовый режим для стран Шенгенского соглашения». По его словам, это – первый этап, а второй этап – это уже имплементация.

«Список в отношении того, что должно быть сделано, был четким с самого начала, процесс совершенно очевиден, очень прозрачен и скорость, с которой вы отвечаете ожиданиям, зависит не от брюссельских бюрократов, но от политического мужества и решимости политиков Украины», - заявил Фюле.

В этой связи он выразил надежду, что «в интересах украинского народа украинская власть решит оставшиеся вопросы», что позволит Европейской комиссии передать государствам-членам отчет о первом этапе, сделать определенный анализ и начать второй этап.

«Окончательное решение в отношении безвизового режима будет приниматься государствами-членами. Это – для народа Украины, это не только для нескольких чиновников или политиков», - подчеркнул еврокомиссар.

Недоумение еврокомиссара разделяет большинство жителей Украины, которые связывают будущее страны с ЕС. Удивительно, что из-за абсолютно необоснованных проволочек с подзаконными актами Украина срывает все сроки выполнения Плана либерализации визового режима, который страна получила еще в 2010 году. Только поэтому Украина  отстаем в этом вопросе не только от России, но и от Молдовы.

Очевидно, что виновным в происходящем можно смело назвать  правительство во главе с премьером Николаем Азаровым, которое, почему-то не спешит с принятием подзаконных актов, регламентирующих технические тонкости реформы документов. И это несмотря на то, что закон о едином демографическом реестре вступил в силу еще 6 декабря 2012 года.

До сих пор  Азаров и правительство не утвердили ни одного нормативного акта, регламентирующего нюансы документальной реформы. А по сему, сроки начала введения биометрических паспортов с 1апреля 2013 года выглядят не очень реальными.

Причиной такого поведения Азарова, как  предположил «Багнет», весьма банальна. Вероятно, подчиненные Азарова просто «дерибанят» государственные деньги, которые выделены на проведение документальной реформы. 

«Багнет» уже писал о том, как директор госпредприятия «Полиграфкомбинат «Украина» Максим Степанов на пару со своим соратником, замминистра финансов Юрием Шевченко прямо под носом у Азарова (очевидно, не без его высокого «разрешения») провернули паспортную аферу. Они потратили бюджетные миллиарды на закупку никому не нужных заграничных разработок, чтобы обеспечить рабочие места, зарплаты и доходы другой стране. Ну и, естественно, «отмыть» себе на «зарплату». На создание неких производственных линий для паспортов руководство ПК «прибарахлило» огромные суммы, закупая иностранное оборудование у фирм-посредников, очевидно, с откатами около 50%. Стоит ли говорить о том, что производство до сих пор не функционирует, несмотря то, что Степанов самолично обещал премьер-министру Азарову, что в декабре 2012 г. все будет готово…