20:03 / 05.02.2013 Политика

У Ющенко пристыдили раскольников

Пресс-секретарь третьего Президента отреагировала на заявление опальных партийцев

Сообщение сайта www.razom.org.ua о проведении советов 14 региональных организаций партии с требованием проведения «обновляющего» и «осудительного» съезда партии «Наша Украина» не является правдивым и построено на искажении фактов и искажении норм Устава этой политсилы.

Об этом 5 февраля заявила пресс-секретарь Виктора Ющенко Ирина Ванникова.

«Сергей Бондарчук поспешил сообщить о поддержке 14 областных организаций. Однако проверка областных организаций доказала, что заседания советов в Чернигове, Херсоне не проводились. Состояние Донецкой и Крымской организации такое, что собираться на партийные мероприятия там просто некому. Очевидно, вся региональная поддержка сосредоточена в Киевской городской организации, а точнее - в лице недовольного, ее руководителя господина Ницоя, а еще - случайных лиц в некоторых областных организациях, которые самовольно взяли на себя полномочия выступать от имени областных организаций», - сказано в тексте обращения помощницы третьего Президента.

С ее слов, засвидетельствовать факт проведения заседания советов местных организаций должны протоколы, которые необходимо доставить в исполком партии по адресу: Киев, переулок Шевченко, 1819.

Но в этом случае таких юридических документов нет, отмечается в сообщении.

«При таких условиях доказывать свою правоту путем искажения Устава - стыдно. Ведь созыв съезда, на который нацелился Сергей Бондарчук и его окружение, невозможен без проведения заседания Политического совета партии «Наша Украина». Именно Политический совет должен определить квотное представительство областей на съезде, а также утвердить проект повестки дня съезда, даже если инициативу проявят местные ячейки. Обойти этот механизм невозможно согласно действующему Уставу партии», - отметила Ванникова.

Стоит напомнить, заседание политического совета партии с участием лидера «Нашей Украины» Виктора Ющенко состоится 9 февраля в 12:00.

Напомним, 5 февраля пресс-служба «Нашей Украины» распространила заявление с требованием провести съезд «Нашей Украины» до 23 марта этого года. На собрании планируется отстранить Виктора Ющенко от руководства партии.