17:15 / 05.02.2013 Политика

Бондарчук объяснил, зачем затеял войну с Ющенко

Политик прокомментировал события в «Нашей Украине»

На сегодняшний день ситуация в «Нашей Украине» не является персональным конфликтом и войной за булаву. Это 5 февраля заявил председатель исполкома этой политсилы Сергей Бондарчук.

«Зло, против которого я борюсь в данном политическом случае - это предательство, лукавство, доминирование собственного интереса над интересами страны, самовлюбленность и чувство безнаказанности, безосновательное «мессианство», тотальная безответственность, желание мести и реванша, пренебрежение миллионами поклонников, жадность и хуторянское стремление собственного комфорта, скрытое за бесконечными потоками пустой пафосной болтовни о судьбе матери-Украины, и, главное, бездарно упущенный шанс для украинцев получить собственное успешное государство», - цитирует Бондарчука пресс-служба «Нашей Украины».

Со слов председателя исполкома партии, причиной этого зла является то, что политическая сила формировалась вокруг образа лидера, а не вокруг идеологии. Технология вытеснила мировоззрение, а усердное окружение возвеличивало мессию, вместо того чтобы формировать гражданское самосознание, ответственность и соучастие в политическом процессе каждого активиста и гражданина.

«В результате - лидер, надежда миллионов, потерял чувство реальности. Собственные амбиции перевесили интересы нации, стремление к реваншу толкнули на путь предательства и коллаборантства. Это стало причиной для раскола, междоусобиц, руины и, наконец, поражения демократических сил на президентских выборах 2010 года, политического краха «оранжевой» мечты о свободной стране», - заявил Бондарчук.

Политик высказал уверенность, что «Наша Украина» должна подать пример другим партиям, что самоочищение возможно, что даже после жестких поражений можно подниматься и двигаться вперед. С его слов, пример «Нашей Украины» должен стать примером для всех лидеров, особенно накануне президентских выборов – «культ личности» лидера рано или поздно приводит к краху, а зло измены рано или поздно получает неотвратимое наказание».

«Очистка от «гетманчиков» и «мессий», признание собственных ошибок, освобождение от балласта предателей, полная и коренная перестройка национал-демократического движения, формирование новой стратегии и принципов работы сможет вернуть доверие украинцев, которые, несмотря на все разочарования, ждут появления мощной ответственной патриотической проевропейской силы, такой, как был Рух на заре 90-х, а «Наша Украина» - в 2002-2004 годах», - резюмировал Сергей Бондарчук.

Напомним, 5 февраля «Наша Украина» заявила, что 14 региональных организаций потребовали от Виктора Ющенко назначить съезд этой политсилы.