11:31 / 05.02.2013 Политика

14 региональных организаций «Нашей Украины» взбунтовались против Ющенко

Соратники третьего Президента требуют от него созыва съезда партии

За период с 29 января по 5 февраля 2013 г. состоялись заседания советов 14 областных организаций политической партии «Наша Украина»: Волынской, Донецкой, Закарпатской, Запорожской, Киевской, Кировоградской, Николаевской, Полтавской, Тернопольской, Херсонской, Черниговской, городов Киев и Севастополь и АР Крым.

Как сообщила 5 февраля пресс-служба партии, главным лейтмотивом заседаний стало требование к президиуму немедленно созвать партийный съезд, на котором партийцы намерены проанализировать причины кризиса в партии, сделать кардинальные кадровые изменения в руководстве и восстановить оппозиционный курс «Нашей Украины».

«По Уставу «Нашей Украины» этого количества парторганизаций достаточно для принятия президиумом решения о созыве съезда партии. Все вышеназванные организации требуют неотложных действий по выходу партии из кризиса и возобновления полноценной деятельности «Нашей Украины». Советы областных организаций осуждают курс Ющенко и его окружения на раскол партии и сохранение лояльности к власти Януковича и Партии регионов», - сказано в сообщении.

В частности, как сообщается, Киевская городская организация «Нашей Украины» осудила неуставные действия Ющенко по срыву заседания политсовета партии «Наша Украина» 26 января 2013 года.

«Проведение параллельного собрания членов политсовета в гостинице «Киев» направлено на оттягивание съезда «Нашей Украины», на котором будет дана оценка результам парламентских выборов-2012 и намечена новая стратегия партии». Киевские «нашеукраинцы» убеждены, что нужно сделать все, чтобы партия Майдана не была технической структурой для Партии регионов, к чему, по мнению партийцев, стремятся «провластные силы в партии во главе с братом Ющенко», - идет речь в сообщении.

Кроме того, Тернопольская областная организация политической партии «Наша Украина» выразила поддержку «курса на обновление и очищение партии, который внедряет председатель политсовета партии Сергей Бондарчук».

Киевская областная организация также призвала лидеров партии отбросить личные амбиции и сосредоточиться на поиске компромиссов. Организация предложила текст «Универсала партийного единства», согласно которому съезд должен состояться до 23 марта, а все кадровые решения и вопросы курса партии должен решить съезд. Текст «Универсала» отправлен Ющенко и Бондарчуку для подписания.

«Несмотря на различную тональность заявлений партийцев из разных областей, их объединяет одна мысль - партии нужны кардинальные изменения, а дальнейшую ее судьбу должны решать именно делегаты съезда «Нашей Украины», - резюмировали в «Нашей Украине».

Напомним, ранее сам Виктор Ющенко  обвинил некоторых своих соратников в намерении незаконно его отстранить от руководства «Нашей Украины» и отобрать организацию.