06:32 / 05.02.2013 Политика

Балога дал Януковичу совет

Нардеп предлагает вообще упразднить Кабмин

Украине вместо передачи некоторых функций Кабинета Министров необходимо было бы вообще упразднить этот орган государственной власти, переподчинив его полностью главе государства, а должность премьера - ликвидировать.

Такое предложение руководству страны сделал народный депутат Украины Виктор Балога, комментируя инициированные изменения в закон «о Кабинете Министров».

Так, в соответствующем законопроекте, зарегистрированном в парламенте, авторы предлагают передать Президенту некоторые функции правительственных чиновников, «урезая» их полномочия, в том числе и главы правительства.

«Верховной Раде вновь предлагают изменить закон о Кабинете Министров. И снова предлагается то, что было в предыдущие годы - забрать функции у одних и передать их другим. Но сегодня, когда такое высокое «доверие» к своему премьер-министру, и у него снова отбирают полномочия, не лучше было бы взять за основу американскую модель? Там правительство - это администрация президента, а должности премьер-министра не существует вообще. По крайней мере, тогда все будут знать, кто в стране принимает решения и кто за них отвечает», - предложил Виктор Балога.

Кстати, ранее мы сообщали, что в Украине системные и важные реформы могут «заморозить» аж до президентских выборов.

Дмитрий Дубенский