17:25 / 04.02.2013 Политика

Нардепы износили систему голосования уже на 100%

Это сообщили в профильном комитете Верховной Рады

Целесообразно поддержать предложение НАН Украины по разработке и внедрению системы электронного голосования нового поколения, в полной мере отвечающей требованиям Регламента Верховной Рады относительно персонального голосования.

Об этом заявил народный депутат из фракции Партии регионов, председатель Комитета ВР по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Владимир Макеенко.

Депутат обратил внимание на то, что нынешняя система для голосования была введена 30 августа 2002 года.

«Согласно программе технической документации срок эксплуатации системы определяется сроком эксплуатации ее составных частей и составляет 10 лет. Амортизационная изношенность системы, созданной на элементной базе конца 90-х годов, по состоянию на 30 августа 2012 составила 100%. Дальнейшая эксплуатация системы, по оценке главного конструктора, не может гарантировать ее бесперебойной работы во время пленарных заседаний», - цитирует Владимира Макеенко пресс-служба ПР.

Нардеп отметил, что в случае принятия решения о внедрении в эксплуатацию модернизированной системы «Рада-3» необходимо внести соответствующие изменения, предусмотрев на это подходящее время и средства.

«При этом необходимо учесть, что действующая система «Рада-3» не имеет комплексной системы защиты информации, поскольку на момент ее создания в 2002 году соответствующие меры не были предусмотрены», - подчеркнул он.

«Целесообразно поддержать предложение НАН Украины по разработке и внедрению системы электронного голосования нового поколения, которая будет в полной мере соответствовать требованиям Регламента Верховной Рады о персональном голосовании, нормам действующего законодательства Украины в сфере защиты информации», - сказал народный депутат.

Ранее мы писали, что оппозиция настаивает на введении новой системы «Рада-3». Этот вопрос находится на рассмотрении Регламентного комитета.