14:27 / 04.02.2013 Политика

«Спасибо» Азарову: украинцы не скоро попадут в ЕС без виз

Кабмин так и не принял ни одного подзаконного акта для внедрения биометрических документов

Как известно, вступление в силу закона о Едином госдемреестре должно обеспечить украинцам перемены к лучшему. В частности, предполагается, что в рамках реформы страна не только заменит анахроничные документы на современные биометрические паспорта, отвечающие международным стандартам, но и обеспечит в будущем безвизовый режим на краткосрочные поездки в страны ЕС.

Однако правительство во главе с премьером Николаем Азаровым не спешит с принятием подзаконных актов, регламентирующих технические тонкости реформы документов, несмотря на то, что соответствующий закон вступил в силу еще 6 декабря 2012 года.

Так, изначально планировалось, что выдача е-документов начнется с 1 января 2013 года, потом в СМИ прозвучала другая дата – 1 апреля. Однако, судя по бездействию правительства, новости об этом останутся лишь первоапрельской шуткой, ведь до сих пор Кабмин не подготовил необходимые подзаконные акты.

Из-за абсолютно необоснованных проволочек с подзаконными актами Украина срывает все сроки выполнения Плана либерализации визового режима, который страна получила еще в 2010 году! Примечательно, что мы отстаем в этом вопросе не только от России, но и от Молдовы, которая к слову, получила ПД гораздо позже нас…

Так, на предстоящем саммите «ЕС-Украина», из-за абсолютной инертности нашего правительства, соглашение про безвизовый режим вряд ли будет подписано. Кстати, это подтвердил и Андрей Гончарук – советник Президента Украины и глава Управления международных отношений. По его словам, в ходе саммита, который пройдет 25 февраля в Брюсселе, соглашения о либерализации визового режима подписаны не будут. Скорее всего, будут оговариваться только вопросы укрепления границ…

В то же время, директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов уверен, чем скорее Украина введет биометрические паспорта, тем быстрее получит безвизовый режим с Евросоюзом.

«ЕС имеет соглашения о безвизовом режиме на пересечение для краткосрочных поездок сроком до 90 дней приблизительно с сотней стран мира. Конечно, поэтому, с точки зрения здравого смысла ЕС, если украинская сторона выполнит положения о биометрических данных в паспортах, а также отрегулирует другие вопросы, то, думаю, преград для этого не будет», - заявил Сергей Толстов.

Из этого следует вывод, что затягивание процесса внедрения биометрических документов не является случайностью. Ведь в Украине есть законодательная и отечественная техническая база для реализации паспортной реформы. Очевидно, что Азаров планирует «заработать» на этом проекте, привлекая иностранные разработки, что противоречит озвученному им ранее плану импортозамещения. В этом ему помогают подчиненные – чиновники.

Как писал ранее «Багнет», речь идет, в первую очередь, о директоре госпредприятия «Полиграфкомбинат «Украина» Максиме Степанове. Уже ни для кого не секрет, что этот далекий от полиграфии «специалист» превратил крупнейшее предприятия в такой себе «отмыв-намыв-кооператив». На создание мифических производственных линий для паспортов руководство ПК «освоило» огромные суммы, закупая иностранное оборудование у фирм-посредников, очевидно, с откатами около 50%. Стоит ли говорить о том, что производство до сих пор не функционирует, несмотря на обещание, данное Степановым премьер-министру Азарову – мол, в декабре 2012 г. все будет готово… К тому же, всем понятно, что решения о таких крупных закупках директор полиграфкомбината самостоятельно принять не мог, не получив «добро» от Азарова.