13:46 / 01.02.2013 Политика

Европарламент пообещал безвизовый режим

В соответствии с требованием ЕС, наша страна готовится к выдаче новых биометрических паспортов

30-31 января в Брюсселе министр иностранных дел Леонид Кожара провел ряд встреч с евродепутатами, руководителями комитетов и политических групп Европейского парламента, в ходе которых были оговорены перспективы введения безвизового режима с Украиной. Об этом сообщила пресс-служба МИД.

По словам Кожары, представители Европейского парламента заверили в поддержке постепенного введения безвизового режима для украинцев. Кроме того, была также выражена надежда на ратификацию Европарламентом усиленного Соглашения об упрощении оформления краткосрочных шенгенских виз уже в ближайшее время. Соглашение должно вступить в силу после ратификации Верховной Радой Украины и внутригосударственных согласований в странах ЕС.

Напомним, что 22 ноября 2010 года ЕС предоставил Украине План действий по либерализации визового режима. А уже непосредственно соглашение об упрощении визового режима Украины с Евросоюзом было подписано 23 июля 2012 года в Брюсселе.

Как уже неоднократно сообщалось, одним из обязательных требований Европы являлось внедрение в Украине биометрических паспортов. 6 декабря 2012-го в Украине наконец вступил в силу закон о Едином госдемреестре, который предусматривает введение е-документов.

По информации Государственной миграционной службы, выдача биометрических паспортов гражданам Украины запланирована на апрель 2013-го – в том случае, если до этого времени будут приняты все необходимые сопутствующие подзаконные акты, а также проведен тендер на производство документов.