09:27 / 31.01.2013 Политика

В Украине появился еще один политзаключенный

Игоря Мосийчука объявили пострадавшим от преследований

30 января политзаключенный Игорь Мосийчук, который проходил по делу так называемых «васильковских террористов», был этапирован в Белоцерковскую исправительную колонию № 35.

Об этом «Багнету» сообщила пресс-служба Социал-Национальной Ассамблеи (СНА), в которой считают это дело политическим, а Мосийчука - политзаключенным.  

«Решение было принято Управлением по вопросам наказаний. Этапирование проходило с многочисленными нарушениями. Кроме того, напоминаем, что у Игоря Мосийчука серьезные проблемы со здоровьем, и, еще находясь в СИЗО СБУ, врачи рекомендовали ему лечение в учреждениях Минздрава», - сказано в сообщении.

Как напомнили в СНА, Игоря Мосийчука еще в прошлом году этапировали в Березанскую колонию, где он находился около полугода. На этой неделе временное СИЗО (в народе «яма») при Березанской колонии за многочисленные нарушения было ликвидировано, а Игоря Мосийчука перевели обратно в Лукьяновскую тюрьму (Киевское СИЗО). Но 30 января он был переведен в Белоцерковскую исправительную колонию во временное СИЗО.

«Это - ничто иное, как психологическое и физическое давление на политзаключенного», - отметили в организации.

Напомним, в 2011 году СБУ заявила о задержании троих жителей Василькова Киевской области, якобы готовивших теракт на День Независимости Украины, 24 августа. На следующий день задержанных отпустили. Впрочем, потом СБУ опять задержала «террористов». Против «правых» общественных активистов было возбуждено уголовное дело.

Кстати, 31 января оппозиция намерена рассмотреть в парламенте вопрос еще одних «политзаключенных» - Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

Дмитрий Дубенский