12:13 / 29.01.2013 Политика

Ющенко – великий украинец, - Кокотюха

Украинский писатель не без иронии прокомментировал новую инициативу «правых»

Одна из последних инициатив праворадикальной политсилы «Свобода» не является конструктивной идеей. Такое мнение у себя в Facebook высказал украинский писатель Андрей Кокотюха, комментируя инициативы «правых» по поводу русского языка.

«Свобода» призывает не учить русский язык... Не знаю, я закончил русскую школу. У нас учителя между собой на переменах общались «нежинским языком» - это такой вариант украинского. Затем «Свобода» призовет не учить английский... Может, сейчас меня будет ненавидеть куча народу, но я не чувствую ущербным, зная русский язык. Напротив, ущербность для меня - незнание других языков. Вот на куя им это нужно? Разве не понимают, что дело - не в русском языке? Что Анна Герман - носитель именно украинского, вместе с Тарасом Чорновилом, а Ющенко - тот вообще великий украинец», - считает Кокотюха.

Кстати, ранее мы писали, что «свободовцы» на днях призвали украинцев бойкотировать учебники по истории Украины, в которых «урезаны» борцы за независимость страны, а вместо них добавлены «важные» исторические деятели, например Николай Щорс или Григорий Петровский.

Семен Борода