09:15 / 29.01.2013 Политика

Ежедневно один нардеп обходится налогоплательщикам в 2039 гривен

В эту сумму входят расходы на организацию работы народного избранника

В среднем каждый день работы одного народного депутата обходится государственному бюджету, а следовательно налогоплательщикам, в 2039 гривен. В эту сумму входят непосредственно зарплаты нардепов, их помощников, траты на бензин, авиабилеты, больницы, беседы по телефону и даже на ручки с блокнотами.

Отметим, такую же зарплату, но в месяц, в Украине получает врач-участковый (с нее же он платит за жилье, проезд и т.п.).

«Чистыми» избранникам народа ежедневно «капает» в зарплату по 460 грн.

При этом украинские депутаты пока на размер своей зарплаты не особо жалуются, но заверяют граждан, что им приходится больше тратить средств.

«На что уходит? Часть - на проживание в Киеве во время заседаний комитетов или сессии. Конечно, гостиницу предоставляют бесплатно, но надо же как-то питаться еще! Кроме того, та площадь, которую мне дают в отеле - 12 кв. м, - не позволяет мне перевезти в Киев семью, поэтому я постоянно катаюсь в Запорожье к ним. Часть уходит на поездки по области и встречи с избирателями, на помощь им. Остального на жизнь хватает, но это мне... », - цитирует депутата из фракции КПУ Александра Зубчевского издание «Сегодня».

В свою очередь нардеп из фракции Партии регионов Владимир Олийнык считает, что расходы на нардепов оправданы – они вершат судьбу всей страны и в ответе за все происходящее.

«Я считаю, денег выделяют достаточно. А много ли это... Тут нужно учитывать, что депутат - госчиновник с особым статусом, его голосование может иметь ключевое значение для страны. Поэтому нужно при расчете зарплаты учитывать и коррупционную составляющую - зарплата должна быть достойной, чтобы парламентарий не лоббировал чьи-то интересы за деньги», - отметил нардеп.

«Зарплаты на жизнь депутата хватает. Я лично свою трачу на благотворительность, и вот на благотворительность ее не хватает. Слишком много нуждающихся... Лишними льготами считаю путевки в санаторий или заказ машины по Киеву - есть же общественный транспорт. А вот перелеты - необходимость, если их отменить, то все будут сидеть в Киеве вместо встреч с избирателями и решения проблем в округах», - отметил народный депутат из «Батькивщины» Андрей Сенченко.  

В то же время, как признаются депутаты не «на диктофон», большая часть их зарплат все-таки уходит на дорогую одежду и аксессуары.

Напомним, ранее мы писали, что нардепам вернулись все льготы. Также мы писали, что украинским нардепам стало жить лучше.