11:15 / 25.01.2013 Политика

Гриценко и Мостовая лгут украинцам о биометрических паспортах?

Результаты явно заказного соцопроса противоречат данным независимых исследований

По результатам опроса, проведенного недавно Всеукраинским социологическим союзом, около 82% украинцев положительно оценивают введение Единого государственного демографического реестра, сообщают СМИ.

Большинство опрошенных надеется, что этот шаг и переход на биометрические паспорта упростит для наших граждан процедуру получения виз, прежде всего в страны Шенгена, Великобританию и США. Часть респондентов отметила, что эта инициатива позволит ликвидировать некоторые бюрократические механизмы и способствовать эффективной борьбе с незаконной миграцией и терроризмом. С мнением простых граждан согласны и эксперты, о чем неоднократно писали СМИ. Напомним: массовая выдача е-документов начнется, ориентировочно, весной 2013 года, после принятия необходимых подзаконных актов. Сегодня, отмечают эксперты ICAO (Международной организации гражданской авиации) биометрические паспорта выдают гражданам более 100 стран мира. К 2016-му, прогнозируют они, 90% паспортов в мире будут содержать те или иные биометрические данные владельца. Разумеется, Украина также столкнулась с необходимостью внедрения электронных документов. Кроме того, в стране есть все технические разработки и производственные линии, чтобы избежать масштабных бюджетных трат на новые документы.

Люди уже просто устали от проволочек с реформой документов и откровенного саботажа со стороны чиновников.

Кроме того, не могут не раздражать постоянные попытки некоторых политиков спекулировать на этой, более чем актуальной, теме. Для этого они используют уже традиционный арсенал – различные круглые столы, пресс-конференции, откровенно «липовые» соцопросы с применением примитивных манипуляций. Как, например нардеп и экс-министр обороны Анатолий Гриценко. Как мы писали ранее, «прикормленный» мужем журналистки Мостовой фонд «Демократические инициативы» недавно опубликовал диаметрально противоположные данные, нежели дал независимый опрос, упомянутый выше. Так, если верить данной конторе, 58,8% опрошенных украинцев выступают против введения биометрических паспортов. И только 23% респондентов поддерживают данную инициативу. При этом теоретическая погрешность выборки якобы не превышает 2,3%. За этими результатами организаторы очередной манипуляции не афишируют того, что вопрос о е-паспортах был задан более чем некорректно. На самом деле респондентам задали его таким образом, чтобы получить вполне предсказуемый, «нужный» заказчику результат опроса…

Между тем, известно, что введение биометрических паспортов – это требование ЕС к Украине: не будет е-документов, не будет безвизового режима. Таким образом, неужели большинство украинцев намерено, как и сейчас, выстаивать километровые очереди в посольства и платить консульский сбор, если с получением е-паспорта им буквально бесплатно откроется дорога в Европу на краткосрочные поездки до 90 дней?..

Таким образом, ответ очевиден: организованный опрос был явно проведен на деньги Гриценко и его жены, владелицы желтого «Зеркала Недели» Юлии Мостовой.

Известно, что супружеская чета уже давно «имеет зуб» на законодательные инициативы, которые предполагают введение биометрических паспортов. Очевидно, выполняя чей-то политический заказ, который направлен на торможение процесса по отмене виз с ЕС, парочка и прибегла к такому дешевому трюку, который якобы показывает настроение людей и выражает мнение общественности.

Только вряд ли кто-то поверит результатам этого «липового» опроса, ведь закон о едином госдемреестре и документах полностью отвечает международным стандартам и даже учитывает требования религиозных организаций. Напомним, человек может отказаться от внесения персональных данных на чип биометрического паспорта по своим религиозным убеждениям. Такой демократичный подход практически полностью исключает противников биометрических технологий, оставляя только тех, кому введение е-документов помешает в осуществлении их противозаконной деятельности…