13:46 / 24.01.2013 Политика

Гриценко и Мостовая препятствуют отмене виз с ЕС?

Одиозная пара заказывают явно «липовые» опросы у «прикормленного» фонда

Как известно, вскоре нашу страну ждут изменения к лучшему: вступивший в силу закон Украины о едином государственном реестре, предполагает, в частности, внедрение биометрических паспортов. А это в свою очередь – одно из главных требований Евросоюза, отмеченных в Плане либерализации визового режима с ЕС. Таким образом, как только украинцы перейдут на е-паспорта, Европа готова сделать шаг навстречу и ввести безвизовый режим на краткосрочные поездки.

Кроме того, биометрические документы и создание Единого госдемреестра помогут справиться с практически неконтролируемыми потоками мигрантов, паспортными мошенниками, обеспечат стабильные поступления в бюджет за счет налогообложения нынешних нелегалов – и это лишь малая толика всех тех преимуществ, которые страна получит в результате данной реформы.

К тому же, весь мир уже признал эффективность использования электронных документов в борьбе с организованной преступностью, торговлей людьми и терроризмом. Сегодня, отмечают эксперты ICAO (Международной организации гражданской авиации) биометрические паспорта выдают гражданам более 100 стран мира. К 2016-му, прогнозируют они, 90% паспортов в мире будут содержать те или иные биометрические данные владельца. Разумеется, Украина также столкнулась с необходимостью внедрения электронных документов. Кроме того, в стране есть все технические разработки и производственные линии, чтобы избежать масштабных бюджетных трат на новые документы.

Однако нашлись те, кто всячески препятствует инновациям и тормозит евроинтеграционный процесс Украины. Речь идет о нардепе Анатолии Гриценко и его супруге Юлии Мостовой (редакторе «пожелтевшего» «Зеркала недели»), которые уже давно прикормили фонд «Демократические инициативы» и заказывают у них различные «объективные» опросы и экзит-полы.

Так, согласно последнему «карманному» опросу, проведенному фондом «Демократические инициативы» совместно с Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, 58,8% человек якобы выступают против введения биометрических паспортов.

Так интерпретировали (очевидно, неспроста) результат опроса некоторые СМИ. Но на самом деле респондентам задали совершенно другой вопрос! Он звучал так: как вы относитесь к созданию демографического реестра, который будет содержать информацию о каждом гражданине Украины и введению биометрических паспортов.

Стоит отметить, что изначально «социологи» осуществили подмену понятий и поставили некорректный вопрос респондентам. Ведь, если бы уважаемые сотрудники фонда задали вопрос «хотите ли вы получить безвизовый режим с ЕС», то можно не сомневаться, что большинство респондентов ответили бы положительно. Более того, согласно опросам, большинство украинцев не только жаждут получить свободный въезд в Евросоюз, но и 45% наших граждан хотят, чтоб Украина стала членом ЕС.

А ведь как уже сообщалось, либерализация визового режима с ЕС возможна только при условии внедрения биометрических документов. Таким образом, Гриценко до сих пор не может успокоиться по поводу введения биометрических документов, стараясь всячески дискредитировать грядущую реформу документов.

Напомним: это далеко не первый раз, когда Гриценко пытается тормозить евроинтеграцию Украины. Ранее он «своеобразно» отреагировал на законопроект №8507 (который также предусматривал внедрение биометрических документов). Сначала оппозиционер проголосовал «ЗА» него, а потом начал активно открещиваться от первоначальной позиции. Более того, он начал поливать грязью закон на страницах желтого издания своей супруги Мостовой, обвиняя нардепов, отдавших за него свои голоса, чуть ли не в предательстве Родины. Но тогда объяснить свои идеологические метания Гриценко так и не смог – с журналистами общаться не желал, бросал трубку и так далее.

Вполне логично предположить, что нардеп руководствуется неким политическим заказом – «мочить» любой закон о биометрических  документах и тем самым сбить евроинтеграционный курс нашей страны. Но, как говорится,  «собака лает, караван идет»…