Нардепы хотят запретить перекрывать дороги из-за кортежей чиновников
Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде
В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект № 2047 о внесении изменения в статью 26-1 Закона Украины «О дорожном движении» (относительно временного ограничения или запрещения движения транспортных средств).
Проектом Закона вносятся изменения в Закон Украины «О дорожном движении» - уменьшается время, на которое разрешается ограничивать или запрещать дорожное движение во время проезда отдельных лиц, относительно которых осуществляется государственная охрана (чиновников. - Ред.), а также устанавливается запрет перекрывать дорожное движение в час пик с 7:30 до 9:00 и с 17:30 до 19:00.
Как сообщил соавтор поданного документа нардеп Александр Бригинец, целями указанного законопроекта является «обеспечение конституционности равенства прав граждан, приближение правил организации дорожного движения к практикам европейских стран, улучшение состояния дорожного движения в части уменьшения количества заторов на дорогах, минимизация препятствий для движения широкого круга участников дорожного движения, улучшение экологической ситуации».
«Например, в Германии кортеж канцлера обязан соблюдать все правила дорожного движения. Во Франции кортеж президента также соблюдает правила дорожного движения, а на перекрестках пользуется такими же преимуществами при проезде, как автомобиль медицинской помощи или пожарная машина. По таким же нормам регулируется движение автомобильным транспортом руководителей государств Великобритании, Австрии, Бельгии и т.д.», - пояснил свою законодательную инициативу Бригинец.
Напомним, ранее «Багнет» писал, что в Киеве после праздников снова начался транспортный коллапс. Также мы сообщали, как реагируют на кортежи чиновников рядовые водители.
Дмитрий Дубенский





Политика «Зеленский выразил надежду на возобновление трехстороннего диалога с участием европейских партнеров»
Политика «Новий поворот у справі "Мідас": Міндіч подав позов проти Зеленського»
Мир «В Минобороны РФ заявила о доставке ядерных боеприпасов в Беларусь»
Происшествия «Суддя районного суду фігурує у справі про квартирне шахрайство на Київщині»
Экономика «Свідчення понад 400 потерпілих стали основою нового пакета матеріалів про воєнні злочини рашистів»
Наука и техника «Ми сфокусувалися на створенні дешевих ракет для збиття "Шахедів", – Федоров»