11:49 / 22.01.2013 Политика

Азаров поручил МВД усилить ответственность водителей

Об этом сообщил Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета Министров

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Министерству внутренних дел разработать соответствующие изменения в законодательство с целью усиления ответственности водителей, которые не предоставляют преимущество в движении каретам «скорой помощи». Об этом сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета Министров.

На заседании Кабмина 21 января речь шла о реализации Закона Украины «Об экстренной медицинской помощи», о соблюдении нормативов прибытия карет скорой помощи на вызов, а также пожарных и аварийных машин.

«Надо повысить ответственность для тех, кто не уступает дорогу «скорой». Возможно, вплоть до лишения водительских прав. Ведь такое нарушение, которое не позволяет вовремя прибыть медицинской помощи, может стоить кому-то жизни», - сказал Азаров.

В ходе обсуждения поднимался вопрос об игнорировании некоторыми водителями требований о предоставлении преимуществ в движении скорой помощи, что значительно увеличивает время пребывания машин в пути.

Как сообщал «Багнет» Республиканский комитет АРК по транспорту и связи инициирует усиление контроля за безопасностью движения на горных дорогах Крыма. Соответствующее обращение было направлено в УГАИ ГУ МВД Украины в Крыму, сообщает пресс-служба ведомства.

Александр Мынта